Итоги за 2020 год. Задачи на 2021 год. Факторы обеспечения экономического развития.

16 февраля 2021 г., вторник

Председатель Союза потребителей РТ Марс Исмагилов, принял участие в Коллегии Минэкономики РТ, посвященной подведению итогов за 2020 год и постановке задач на текущий год, а также факторам обеспечения экономического развития была затронута тема новой концепции развития промпарков и площадок республики.

Концепция уже получила одобрение Президента Республики Татарстан. Суть данной концепции заключается в создании особых условий для резидентов, инвестиционные проекты которых пройдут одобрение Уполномоченным органом, с целью получения особых преференциальных условий взамен на выполнение обязательств по созданию рабочих мест и инвестиций.

Резидентам парков взамен на выполнение обязательств по инвестициям и рабочим местам планируется предложить:

- налоговые преференции;

- субсидирование затрат по электроэнергии;

- финансовые меры поддержки – микрозаймы и субсидии.

Согласно концепции, объекты инфраструктурной поддержки бизнеса, должны стать реальными точками экономического роста для субъектов МСП и самого муниципального образования, создавая рабочие места, развивая альтернативные виды занятости малого бизнеса.

В целях реализации концепции, Министерством экономики в течение прошедшего года велась масштабная работа по подготовке соответствующих проектов изменений в законодательные акты Республики Татарстан.