25 мая 2017 года в Союзе потребителей Республики Татарстан состоялось сравнительное исследование образцов питьевой воды

25 мая 2017 г., четверг

В один весенний день за помощью в Союз потребителей Республики Татарстан обратилась работник театра, жалуясь на воду, которую приобрела в буфете. Ранее в Союзе потребителей проводилось независимое исследование и лабораторные сравнительные анализы воды и образцы указанного поставщика питьевой воды не вызывали подозрений в ее качестве. Однако с первого глотка артезианской негазированной воды покупатель ощутила резкий запах и химический вкус. Пострадавшая ощутила тошноту и боли в животе, плохое самочувствие мешало ей работать. Подозревая, что вся партия воды может быть некачественной, покупатель предупредила об этом работников буфета, и, когда решила взять для визуального сравнения еще бутылочку мутной воды, на прилавке ее уже не оказалось — производитель мгновенно изъял всю партию. Инспекторы Союза потребителей осмотрели вскрытую покупательницей упаковку, в ней заметны масляные следы, белые хлопья, а резкий запах напоминал сероводород. Производитель признал свою продукцию, но с пострадавшей в Союз потребителей идти отказался.

В результате поспешных действий продавца у инспекции появились сомнения в качестве продаваемых продуктов. Задачи Союза потребителей: выявить нарушения на потребительском рынке, добиться устранения нарушений и проинформировать граждан.

Питьевая вода должна быть прозрачной, бесцветной, неокрашенной, без привкусов и запаха, иметь освежающую температуру, не содержать заметных примесей.

25 мая 2017 года в Союзе потребителей Республики Татарстан исследовали питьевую артезианскую негазированную воду, представленную в магазинах региона. Оценку качества воды провели согласно ТУ и Сан-ПиНам по определенным показателям и нормативам.

Эксперты сравнили 8 образцов воды по следующим критериям: запах, вкус, привкус, цветность, прозрачность; определили правильность маркировки: указание даты розлива, изготовления и срока хранения, адреса производителя и соответствие техническим условиям производства. Все исследуемые образцы соответствуют норме.

Различают четыре основных вида вкуса: соленый, кислый, сладкий, горький. Запах эксперты определяют как болотный, гнилостный, древесный, землистый, плесневый, рыбный, сероводородный, травянистый. Запах воды связан обычно с появлением в ней продуктов гниения. Ни один вид воды не имел запаха и вкуса. _
Среди привкусов различают щелочной, металлический, вяжущий, хлорный, рыбный, горьковатый  и т. п. Слабый привкус имеют образцы «Вера в природный Святой источник» (Челябинская обл.), «Святой источник» (г. Липецк). Привкус питьевой воды «Раифский источник» и «Хотнинская» легко замечаются и вызывают неодобрительный отзыв о ее качестве. Тем не менее, по санитарным правилам это допустимо.

Цветность – показатель качества воды, цвет воды зависит от наличия в ней примесей органического и минерального происхождения. Цветность определяется при рассмотрении налитой в пробирку воды на фоне чистого белого листа. Ни один образец не проявил цвет, в обратном случае это стало бы тревожным признаком качества воды.

Для определения прозрачности нужно налить в мерный цилиндр не менее 30 см воды, поставить его на бумагу с текстом шрифта 14 и прочесть его. Вода хорошего качества должна иметь прозрачность не менее 30 см (по кольцу). Все исследованные образцы показали хорошие результаты.

Места распределились следующим образом:

1-место Вода питьевая артезианская «Волжанка» высшей категории, изготовитель ПО УЗМВ «Волжанка», Ульяновская область, Ульяновский район, с. Ундоры.

1-е место Вода природная питьевая «Societe Minerale», изготовитель ООО «Агропак-Татарстан», г. Лениногорск.

2-е место Вода питьевая артезианская «Живой ключ» высшей категории, под торговой маркой Бахетле», объем 1,5 л, изготовитель ООО «Водно-промышленная компания» Лаишевский район, ГБУ, «Природное лестничество» Матюшинское участковое лестничество».

3-е место Вода природная питьевая артезианская «РусАлка» первой кат., объем 1,5 л, изготовитель ООО «Магистраль-ТК», г. Альметьевск.

4-е место Вода питьевая природная родниковая «Вера в природный Святой источник» объем 1,5 л, изготовитель ООО «Платон», Челябинская обл., г. Нязепетровск.

5-е место Вода природная питьевая артезианская «Святой источник» первой категории объем 1,5 л, изготовитель ООО «Эдельвейс Л», г. Липецк.

6-е место Вода питьевая артезианская очищенная «Раифский источник» первой категории, изготовитель ООО «Перспектива», Зеленодольский район, с. Новая Тура.

7-ое место Вода питьевая артезианская «Хотнинская», изготовитель ООО «Хотня», Арский район, с. Хотня.

Это мероприятие послужило площадкой обмена опытом между производителями Татарстана, они оценили качество воды конкурентов и обсудили проблемы сбыта и поставки воды. Что удивительно, не все узнали «свою» воду.

Таким образом, вода должна быть прозрачной, без запахов и привкусов. Данное исследование показало, что питьевая артезианская негазированная вода, представленная в магазинах региона, соответствует требованиям ТУ.