Сможет ли предприниматель опротестовать закрытие пекарен "Добропек"?

12 апреля 2017 г., среда

 Союз потребителей работает на предупреждение и выявление нарушений на предприятиях потребительского рынка товаров и услуг и основной акцент делает на информирование граждан. Но добивается устранения нарушений с трудом.

В июне 2015 г. инспекторы Союза потребителей Республики Татарстан проверили соблюдение прав потребителей в пекарне «Добропек» (ИП Стерлядев О.Ю.), расположенной в Казани на ул. Ад. Кутуя, д.7. В ходе проверки был выявлен ряд нарушений законодательства о защите прав потребителей: в доступном для покупателя месте не нашлось Правил оказания услуг общественного питания; на многие виды продукции не оказалось ценников, а при наличии стоимости не было сведений о весе порций и составе готовых блюд и подписи ответственного; не был предусмотрен пандус для доступа к пекарне инвалидов. В результате неустранения нарушений материалы были направлены в Прокуратуру Советского района г.Казани.

Впоследствии Управление Роспотребнадзора по Республике Татарстан посчитало указанные нарушения не достаточными основаниями для привлечения индивидуального предпринимателя Стерлядева О.Ю. к административной ответственности в рамках КоАП РФ.

На протяжении 2015-го и 16-го года в Управление Роспотребнадзора по Республике Татарстан поступали письменные обращения граждан о проникающих в квартиры жильцов дома запахе пищи и гари, шума в ночное время из пекарен «Добропек», расположенных на 1-х этажах жилого дома 8 по ул.Шмидта и дома 56 по ул. Главная г.Казани. В ходе административного расследования Управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан установлено, что в кафе не оборудована система вентиляции. В связи с неустранением в январе 2017 г. на индивидуального предпринимателя составлены протоколы о временном запрете деятельности пекарней.

Согласно информации на официальном сайте Роспотребнадзора по Республике Татарстан в ходе плановой проверки в 17 из 27 проверенных объектов специалисты выявили ряд грубых нарушений санитарных правил, о котором свидетельствуют результаты лабораторного контроля. В 16 случаях районными судами были постановлено приостановить деятельность, по одному объекту было вынесено постановление о наложении административного штрафа.

По последним данным «Татар-информ» владелец сети пекарен Олег Стерлядев заявляет о готовности исправлять нарушения при условии объективного отношения ко всем предприятиям общественного питания, также упоминает о подаче на Роспотребнадзор по Республике Татарстан иск в суд, требуя опровержения информации, размещенной на их официальном сайте, а также иск о защите чести и достоинства деловой репутации.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International